Programa Educativo

PROGRAMA EDUCATIVO

conferencias magistrales

Martes 28 de Febrero

 

 

Miércoles 1 de Marzo

 

 

Jueves 2 de Marzo

 

 

 

talleres ELA

Martes 28 de Febrero

 

 

Miércoles 1 de Marzo

 

 

talleres COMERCIALES

 

28 de febrero

12:20 - 13:20 hrs.

Ing. Fernando
GuzmÁn

Acuity Controls
"No es solo más inteligente
sino más facil"

13:20 - 14:20 hrs.

Ing. Bruce
Bharat

VLC una solución para ambientes inteligentes / VLC sistema de posicionamiento interno para ambientes inteligentes

14:20 - 15:20 hrs.

Ing. Alberto
VÁzquez

Proyectos Integrales
Presentación Master Distributor SCOSI

15:20 - 16:20 hrs.

Ing. Marcos
Ortiz

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Comerciales

 

 

16:20 - 17:20 hrs.

Ing. Bruce
Bharat

CONFERENCIA MAGISTRAL
"Why-erless Lighting Controls"

17:20 - 18:20 hrs.

Ing. EfrÉn
MÁrquez

Lo Nuevo en
BMS - Distech Controls

18:20 - 19:20 hrs.

Ing. Sergio
Ferrer

La nueva cara de
Juno Lighting

 

 

 

1 de marzo

12:20 - 13:20 hrs.

Ing. Marcos
Ortiz

La nueva cara de
Juno Lighting

13:20 - 14:20 hrs.

Ing. Victor
Espinoza

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Industriales

14:20 - 15:20 hrs.

Ing. EfrÉn
MÁrquez

Lo Nuevo en
BMS - Distech Controls

15:20 - 16:20 hrs.

Ing. Bruce
Bharat

VLC una solución para ambientes inteligentes / VLC sistema de posicionamiento interno para ambientes inteligentes

 

 

16:20 - 17:20 hrs.

Ing. Alejandro
Acosta

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Exteriores

17:20 - 18:20 hrs.

Ing. Fernando
GuzmÁn

Acuity Controls
"No es solo más inteligente
sino más facil"

18:20 - 19:20 hrs.

Ing. Mariel
Mendoza

Proyectos Integrales
Presentación Master Distributor
SMART SPACES

 

 

 

2 de marzo

12:20 - 13:20 hrs.

Ing. Sergio
Ferrer

VLC una solución para ambientes inteligentes / VLC sistema de posicionamiento interno para ambientes inteligentes

13:20 - 14:20 hrs.

Ing. Alejandro
Acosta

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Exteriores

14:20 - 15:20 hrs.

Ing. Marcos
Ortiz

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Comerciales

15:20 - 16:20 hrs.

Ing. Fernando
GuzmÁn

Acuity Controls
"No es solo más inteligente
sino más facil"

 

 

16:20 - 17:20 hrs.

Ing. Marcos
Ortiz

La nueva cara de
Juno Lighting

17:20 - 18:20 hrs.

Ing. Victor
Espinoza

Soluciones de Iluminación para Aplicaciones Industriales

 

 

 

 

28 de Febrero

13:00

Ing. Antonio Aguilar

Iluminación Industrial con
tecnología LED

16:30

Arq. Liliana Gonzalez

Las 8 tendencias actuales
en iluminación

18:00

Ing. Jorge Madriz

Consideraciones en el diseño de
luminarios de LED

 

 

1 de Marzo

13:00

Lic. Isaac Salinas

Internet Of
Things

15:30

Ing. Jorge Zinser

Iluminación y
algo más

18:00

Ing. Alex Ramirez

Elaboración de proyectos
socialmente responsables

 

 

2 de Marzo

13:00

Ing. Damian Sanchez

Criterios para el diseño de
un proyecto de iluminación

18:00

Ing. Hugo Castillo

Iluminación vial con
sistemas fotovoltaicos

 

 

 

28 de febrero

13:30 - 14:30 hrs.

JORGE LÓPEZ

Proyectos a la medida y
perfiles

15:00 - 16:00 hrs.

RAFAEL ÁLVAREZ

Luminarias Modulares
"ICELED"

16:30 - 17:30 hrs.

JACQUELINE DÍAZ

Teno Lite
Smart Lighting

18:00 - 19:00 hrs.

FERMÍN MÁRQUEZ

Tecno Lite
Taller de instalación

 

 

1 de marzo

12:30 - 13:30 hrs.

RUBÉN URQUIJO

Vive
Lutron

14:00 - 15:00 hrs.

JACQUELINE DÍAZ

Tecno Lite
Smart Lighting

15:30 - 17:00 hrs.

RAFAEL ÁLVAREZ

Construlita
Smart Lighting

17:30 - 19:00 hrs.

ARES ARQUITECTOS

Conferencia Magistral:
Tema por definir

 

 

2 de marzo

13:30 - 14:30 hrs.

RUBÉN URQUIJO

Caseta

15:00 - 16:00 hrs.

JACQUELINE DÍAZ

Tecno Lite
Smart Lighting

16:30 - 17:30 hrs.

DAVID ARREDONDO

Iluminación industrial
101

18:00 - 20:00 hrs.

FERMÍN MÁRQUEZ

Tecno Lite
Taller de instalación

 

 

 

28 de febrero

13:00 - 14:00 hrs.

Alejandro Amaya

Sistema de Control
Dynalite

14:00 - 15:00 hrs.

TBD

Luminous Large
Surfaces

17:00 - 18:00 hrs.

Gladys Gatti

Conectividad
City Touch

 

 

18:00 - 19:00 hrs.

Diana SaldaÑa

Road
Lighting

 
 

 

 

 

1 de marzo

13:00 - 14:00 hrs.

Alejandro Amaya

Sistema de Control
SpaceWise

14:00 - 15:00 hrs.

Derek Wright

Sistema de Control
POE

16:00 - 17:00 hrs.

PLÁTICA

PLÁTICA
MAGISTRAL

 

 

17:00 - 18:00 hrs.

Gladys Gatti

Conectividad
ActiveSite

18:00 - 19:00 hrs.

Jean Piere Jounuen

Iluminación industrial y
retorno de inversión

 

 

 

 

2 de MARZO

12:00 - 13:00 hrs.

Raquel Quevedo

Home Systems
Connected

13:00 - 14:00 hrs.

CÉsar Salgado

Embellecimiento de ciudades
Color Kinetics

14:00 - 15:00 hrs.

Paola Flores

Expert
Colors

 

 

16:00 - 17:00 hrs.

Luisa Vargas

Sports and
Areas

17:00 - 18:00 hrs.

Jean Piere Jounuen

Iluminación de oficinas, ahorro de
energía y productividad.

 

 

 

 

 

28 de febrero

16:00 - 17:00 hrs.

Gabriela Ruiz

Iluminación residencial

17:30 - 18:30 hrs.

MRM

Conferencia Magistral

 

 

 

1 de marzo

15:00 - 16:00 hrs.

Gabriela Ruiz

Iluminación comercial

16:00 - 17:00 hrs.

Julio Molina

Iluminación industrial

 

 

 

2 de MARZO

15:00 - 16:00 hrs.

Guillermo Castillo

Iluminación exteriores

16:00 - 17:00 hrs.

Guillermo Castillo

Iluminación hospitality

17:00 - 18:00 hrs.

Gabriela Ruiz

Iluminación en oficinas y centros educativos

 

 

 

 

SPONSORS

PARTNERS

INICIATIVA ELA

Iniciativa ELA

Utilizamos las cookies para gestionar esta página web y mejorar su facilidad de uso. Puede encontrar más información sobre qué son las cookies, por qué las utilizamos y cómo se pueden modificar en Privacidad y cookies. Al utilizar esta página web está aceptando el uso de cookies.